Материалы

РЫНОК МОЛОЧНЫХ ТОВАРОВ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:

Николаева М.А.

Аннотация:

В статье представлены результаты исследования рынка молочных товаров с помощью двух критериев − состояние источников насыщения рынка молочных товаров и характер спроса. Проанализирована динамика объемов отечественного производства молока и молочных продуктов, а также их экспорта и импорта. В 2017 г. (по состоянию на июль) поголовье крупного рогатого скота в РФ сократилось на 0,9 % по сравнению с 2016 г., при этом молочная продуктивность коров увеличилась до 4 221 кг в год в среднем по стране. Выявлена структура ассортимента продукции молочного рынка в целом: доминируют пастеризованное питьевое молоко (20,8 %) и кисломолочные напитки (21,4 %); второе место занимают творог и сыры, третье – мороженое, четвертое – сливочное масло. В ассортименте молока преобладает пастеризованное и ультрапастеризованное молоко жирностью 1; 2,5 и 3,2 %; минимально представлено молоко повышенной жирности 6 и 9 %. Предложена классификация рынка молочных товаров на сегменты и подсегменты, такие как: рынок питьевых молока и сливок, рынок мороженого, рынок сыров, рынок кисломолочной продукции, рынок молочных консервов.  Установлена зависимость объемов отечественного производства, импорта и экспорта молочных продуктов от характера спроса. Основными потребителями молочной продукции, экспортируемой из России, являются страны СНГ (91 %): Казахстан (45 % от общего объема экспорта), Украина (16 %) и Беларусь (12 %). Установлена степень удовлетворения внутренних потребностей за счет отечественного производства молочных продуктов. Освещены актуальные проблемы молочного рынка, в том числе фальсификации продуктов: в настоящее время на рынке доля фальсифицированного сливочного масла составляет 58 %, сыров – 12, творога и молока − по 6, сметаны − 5 %. Предложено решить данную проблему путем усиления контроля за качеством всей молочной продукции при приемке в торговых организациях, проведения плановых и внеплановых проверок, ужесточения административной ответственности за выпуск и реализацию фальсифицированной молочной продукции. Определены перспективные направления развития молочного рынка России.

Ключевые слова:

рынок; молоко; молочные продукты; сегменты и подсегменты рынка; ассортимент молока и молочных продуктов; отечественное производство; экспорт и импорт товаров; спрос; источники насыщения рынка

Ссылка для цитирования:

Николаева М.А. Рынок молочных товаров: состояние и перспективы развития // Индустрия питания|Food Industry. 2018. Т. 3. № 3. С. 78–85. DOI: 10.29141/2500-1922-2018-3-3-12.

Скачать полный текст статьи