Материалы

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ РУБЛЕНЫХ МЯСНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ НА БАЗЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Авторы:

Дунченко Н.И., Свинина А.А.

Аннотация:

В статье раскрывается специфика управления качеством рубленых мясных полуфабрикатов с применением модели квалиметрического прогнозирования. В современных условиях для обеспечения конкурентоспособности пищевой продукции производителям необходимо не просто соблюдать требования нормативной и технической документации, но и уметь вырабатывать концептуальные идеи и решения, исходя из пожеланий потребителей, а также предугадывать и быстро реагировать на изменения их требований к качеству продукции. Поскольку в настоящее время проблемы качества и безопасности для мясной промышленности остаются актуальными, а интерес потребителей к вопросам качества и безопасности товаров и услуг заметно усилился, от пищевых предприятий, стремящихся быть конкурентоспособными, требуется строгое соблюдение международных стандартов в области безопасности пищевых продуктов. В целях обеспечения высокого уровня качества и конкурентоспособности нового продукта использована методология квалиметрического прогнозирования. Предложена формула квалиметрической оценки качества рубленых мясных полуфабрикатов. Построена матрица потребительских требований, позволяющая прогнозировать повышение показателей качества мясной продукции. Методология квалиметрического прогнозирования используется для определения особо важных изменений требований к качеству продукции и обеспения как ее высокой конкурентоспособности, так и удовлетворенности потребителей качеством продукции.

Ключевые слова:

рубленые мясные полуфабрикаты; квалиметрическое прогнозирование; требования потребителей; комплексный показатель качества; дерево показателей качества; дом качества

Ссылка для цитирования:

Дунченко Н.И., Свинина А.А. Управление качеством рубленых мясных полуфабрикатов на базе квалиметрического прогнозирования // Индустрия питания|Food Industry. 2018. Т. 3. № 3. С. 59–64. DOI: 10.29141/2500-1922-2018-3-3-9.

Скачать полный текст статьи