Материалы

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВОГО ФАКТОРА НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ СВЕРХВЫСОКИЕ НАГРУЗКИ

Авторы:

Латков Н.Ю.

Аннотация:

Представлены результаты анализа влияния пищевого фактора в форме биологически активных добавок (БАД) на функциональное состояние организма высококвалифицированных спортсменов: гребцов-академистов, пловцов, лыжников-ориентировщиков, велосипедистов-шоссейников и биатлонистов. Раскрыты специфические индикаторные признаки, характеризующие состояние спортсменов после физических и психологических нагрузок. Клинические испытания препарата «Пантогематоген» продемонстрировали его положительное влияние на адаптацию спортсменов к нагрузкам гликолитической и смешанной природы, что совпадало с данными калиперометрического обследования и результатами тестирования.  Использование в рационе пловцов БАД «Дискавери» и комплекса «Йохимбе плюс» обеспечивало повышение готовности спортсменов к большому объему работы, привело к усилению их эмоционального и волевого настроя. При испытании БАД «Дискавери» в группе велосипедистов-шоссейников отмечен эффект увеличения физической работоспособности спортсменов в смешанной и анаэробной зонах. Проведена коррекция питании биатлонистов путем включения в их рацион БАД «Дискавери» и «Мерори Райс»; результаты показали эффективность использования фактора питания в общеподготовительный период, что выражалось в повышении функциональных возможностей организма спортсменов.

Ключевые слова:

 

биологически активные добавки; спортивное питание; повышение работоспособности; сохранение здоровья

 

Ссылка для цитирования:

 

Латков Н.Ю. Исследование влияния пищевого фактора на метаболические процессы организма спортсменов, испытывающих сверхвысокие нагрузки // Индустрия питания|Food Industry. 2018. Т. 3. № 1. С. 20–25. DOI: 10.29141/2500-1922-2018-6-1-3.

Скачать полный текст статьи